07 мая 2023

Какие активы можно выразить через абсолютные курсы?

Абсолютные валютные курсы позволяют выражать стоимость любых активов в абсолютной валюте (Abs), что делает их удобным инструментом для сравнения доходности различных активов и портфелей. Некоторые из активов, которые можно выразить через абсолютные валютные курсы, включают:

  1. Валюты: абсолютные валютные курсы используются для измерения стоимости любой валюты относительно Abs.
  1. Акции: инвесторы могут использовать абсолютные валютные курсы для оценки доходности своих акций, выраженных в Abs. Например, если акция компании приносит доходность в 10% в ценах валюты номинирования, а доходность по абсолютному валютному курсу составляет всего в 3%, то это означает, что за период оценки абсолютный валютный курс валюты номинирования упал на 7% и фактически инвестор заработал всего 3%.
  1. Облигации: абсолютные валютные курсы могут быть использованы для сравнения доходности различных облигаций, выраженных в разных валютах. Приведение всех облигаций к единому знаменателю (выражению через Abs) позволит реально соотнести их стоимости. Это позволяет инвесторам принимать более обоснованные решения о том, какие облигации покупать или продавать, основываясь на ожидаемой доходности.
  1. Недвижимость: абсолютные валютные курсы могут быть использованы для оценки стоимости недвижимости в разных регионах мира, что позволяет инвесторам принимать решения о том, где лучше инвестировать свои средства.
  1. Сырьевые товары: абсолютные валютные курсы могут быть использованы для оценки доходности инвестиций (без привязки к конкретной валюте номинирования) в сырьевые товары, такие как нефть, золото или серебро. Это позволяет инвесторам принимать решения о том, какие сырьевые товары покупать или продавать, основываясь на ожидаемой доходности.

Еще одним активом, который можно выразить через абсолютные валютные курсы, являются ценные бумаги, такие как облигации, акции и другие инструменты финансового рынка. При оценке этих активов номинированных в различных валютах, абсолютные валютные курсы позволяют увидеть их истинную стоимость в отношении базовой (абсолютной) валюты.

Аналогично, при оценке облигаций в различных валютах, абсолютные валютные курсы позволяют инвесторам сравнить их доходность и риск в отношении базовой валюты. Это может быть полезно для инвесторов, которые хотят диверсифицировать свой портфель, включая различные валюты и инструменты.

В целом, использование абсолютных валютных курсов позволяет инвесторам и компаниям более точно оценивать стоимость активов, расчет доходности и риска инвестиций, а также принимать обоснованные решения на основе достоверной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий